Las hormonas están acabando con mi vida

  • Ángeles
    Ángeles on #295189

    Buenos días chicas, os escribo porque estoy realmente desesperada y necesito saber que pensais al respecto.

    Soy una chica de 22 años que lleva tomándose la pastilla desde los 19 años. Antes de empezar a tomármela la regla no me venía de manera regular, a veces tardaba meses en bajarme y cuando me bajaba experimentaba fuertes dolores. Al final fui a un ginecólogo y me recetaron anticonceptivas (Marca verezana).

    El problema viene cuando, desde hace ya un tiempo experimento emociones muy intensas a lo largo del mes y me está afectando a nivel personal. Alomejor una semana soy la persona más positiva del mundo y a la semana siguiente la más negativa la que lo ve todo muy negro. Digo que son problemas hormonales porque realmente siento que es una fuerza que va en mi contra y porque antes de empezar a tomarme las pastillas no recuerdo haber tenido ninguno de estos episodios pero también tengo claro que pueden ser problemas más serios.

    Por poneros ejemplos, las semanas en las que estoy negativa no paro de machacarme y de machacar a mi pareja que es quien más me tiene que aguantar, cuando estoy en esas semanas me centro en lo negativo de nuestra relación y si acabamos discutiendo me siento tan mal que le digo que deberíamos dejarlo para evitarnos tanto sufrimiento. Pero alomejor a la semana siguiente me siento positiva otra vez y solo veo lo positivo.

    Puede ser que tenga un problema psicológico o puede que sean efectos secundarios de la pastilla. No lo sé, lo único que se es que lo que siento no me parece normal y esta acabando con mi espíritu positivo y mis ganas de pasármelo bien.

    Vosotras que opináis?

    Respuesta
    Jimena
    Jimena on #295320

    Deja las pastillas!!!!

    Respuesta
    Carlaaaa2
    Participante
    Carlaaaa2 on #295428

    Yo me puse un diu hormonal, y tan contenta, al principio sangras un poco unos días y duele cuando te lo ponen pero merece la pena, no te tienes ni que preocupar durante unos cuantos años

    Respuesta
    Caro
    Caro on #300202

    Pueden ser las pastillas, a mi me pasó lo mismo. Tomé las pastillas durante un mes y fue FATAL, habían días en que estaba triste, no me daban ganas de hacer absolutamente nada y discutía muchisimo con mi pareja de ese entonces. Mi consejo es que las dejes y visites un ginecologo para que te recomiende otro método como un DIU de cobre que no suelta hormonas.

    Respuesta
    Ana
    Ana on #304814

    He venido al foro en busca de alguien que le pase lo mismo que a mí… Y he encontrado tu post. Llevo dos meses tomando la píldora y desde hace uno estoy fatal, tal cual como lo describes… Y tampoco sé si son las pastillas o soy yo pero es una sensación horrible… Espero que encuentres la solución y que vuelvas a la tranquilidad antes de estos arrebatod.
    Un beso muy fuerte

    Respuesta
Viendo 5 publicaciones - del 1 al 5 (de un total de 5)
Respuesta a: Las hormonas están acabando con mi vida
Tu información:




Login