Roacután/isotretinoína

Posted In: Salud

  • Carol
    Carol on #332652

    ¡Hola!
    Comprendo tu inquietud por ese tratamiento. Hace 3 años yo tuve que tomarlo porque mi acné comenzó a convertirse en pequeños quistes y el médico me dijo que si no lo solucionaba habría que operarme algunos de esos quistes.
    Yo también uso lentillas y tengo casi 10 dioptrías. Pude aguantar todo el tratamiento con lentillas sin problema, solo tenía que hidratarme los ojos con más frecuencia.
    Para mí, lo peor fue el cansancio de los primeros meses.
    En cuanto a la piel, también se nota puesto que el tratamiento te «seca». Sin embargo, yo pude apañármelas bien con cremas hidratantes, y un cacao.
    Tendrás que hacerte análisis cada poco tiempo, no tomar alcohol y tener mucho cuidado con el sol.
    Hoy te puedo decir que estoy muy contenta, desde que acabé el tratamiento no he vuelto a tener ni un grano, mi cara volvió a la normalidad.
    ¡Mucho ánimo!

    Respuesta
    Ana
    Ana on #332653

    Hola! A mí me lo recetaron y dije que no en rotundo. Un mes después mi ginecóloga me propuso probar con las pastillas anticonceptivas y nunca más he tenido brotes. Recuerdo que un par de amigos míos sí lo usaron y la verdad es que el tratamiento fue duro, se les caía la piel en escamas. A los dos les funcionó, pero la chica siempre dice que nunca sabrá si fue el racután o si como en mi caso fueron las anticonceptivas que tienes que tomar complementariamente (el racután puede provocar malformaciones fetales). Al chico le funcionó pero estuvo regular del hígado y lo paró antes de tiempo. En mi opinión, prueba otras alternativas antes y como última opción seguro que te sirve para acabar con los granitos. Y no te preocupes, los brotes no duran para siempre :)

    Respuesta
    Pupa
    Pupa on #332654

    Yo no lo he usado, pero tengo amigas que te lo ultra recomiendan porque fue mágico y otras que se arrepienten porque siguen teniendo granos.

    Creo que la decisión tienes que tomarla por ti. Ya que no te acompleja puedes intentar averiguar el problema de base, si necesitas cambios en la dieta, o si es un problema hormonal que pudiera tener tratamiento; llevar una rutina de limpieza y cuidado, no usar maquillaje ni productos que tapen los poros, etc. Vamos, yo intentaría antes llevar a cabo las rutinas de consejo estándar y en última instancia recurriría al fármaco sólo en caso de que a ti de forma personal te suponga un problema (al resto que le den, que es tu cara).

    De todas formas, si decides hacerlo yo empezaría después del verano, porque aunque te eches factor 50 es mejor que te dé lo mínimo el sol.

    Respuesta
    María
    María on #332655

    Buenos días!
    Yo estuve con tratamiento de isotretinoína durante 7 meses por acné quístico facial y a pesar de darle muchas vueltas, fue la mejor decisión que pude tomar. Había dejado de salir a la calle a no ser que fuera totalmente necesario, por el complejo que tenía.
    En cuanto a los efectos secundarios, pues dependiendo de la persona van a ser más o menos notables, a mi personalmente me produjo mucha sequedad en las fosas nasales y en los labios, la hidratación corporal en general debía de ser más cuidadosa. Decirte que para la cara, existen cremas hidratantes específicas para este tipo de tratamientos. En cuanto a las lentillas, yo solo las uso días sueltos, pero no me suponía mayor problema, si que se secaba el ojo un poco más, pero nada que no se pudiera solucionar con lágrimas artificiales. Tengo una amiga que también tomó este tratamiento y las llevaba a diario, aunque es cierto que intentó reducir el tiempo que estaba con ellas puestas.
    En cuanto a los restantes efectos secundarios, que son más preocupantes, haciendo los controles y las analíticas que el dermatólogo te recomiende, no debería haber problema.
    Yo tuve otro efecto secundario, que aunque nunca he leído nada al respeto, para mi fue una ventaja, mientras estuve con el tratamiento apenas me caía el pelo, me aumentó la cantidad considerablemente. Una vez terminado el tratamiento poco a poco volvió a la normalidad.

    Espero haberte ayudado.

    Respuesta
    Cactus
    Cactus on #332656

    Hola María,
    Pues te cuento mi experiencia. Todos los dermatologos te recomiendan encarecidamente no usar lentillas durante el tratamiento. Se te secan muchísimo los ojos y te puedes dañar la córnea. Yo no las usé por ello durante el tratamiento, aún así a consecuencia del mismo se me generó un ojo seco y a raíz de ello no he podido volver a usar lentillas (finalmente decidí operarme de la vista tiempo después porque no soportaba las gafas, me pasaba como a ti). Además me salieron granos donde nunca había tenido y las cicatrices de dichos granos aún las tengo (terminé el tratamiento hace 4 años). A día de hoy tengo un brote de acné de nuevo, o sea que para algunas personas no es definitivo. Durante los 6 meses que duró mi tratamiento tuve ojo seco, dolores en los huesos, se me generó una fisura anal de la sequedad y un picor horrible en mis zonas íntimas (también por la sequedad). A mucha gente le va muy bien el tratamiento, mi hermano también lo tomó y no le ha vuelto a salir un grano (aunque los efectos secundarios fueron muy agresivos también, él hasta lloraba porqye le ardían los ojos de la sequedad, yo no sentí eso), pero en mi caso los resultados no han sido tan buenos. A mi me recetaron dosis altas durante pocos meses (40 o 30 mg día durante 6 meses), si lo volviese a tomar tomaría dosis más bajas durante más tiempo (lo importante en el tratamiento es alcanzar una dosis total en función de tu peso). Creo que así es menos agresivo, viendo los tratamientos de otras amigas y amigos que lo han tomado.

    Respuesta
    Suca
    Suca on #332664

    Si lo haces, hazlo por ti.

    Yo lo tomé hace años, pero no llevaba lentillas.
    Se me resecaron mucho las mucosas (nariz, labios,…). Y la piel se me pelaba. Pero creo que hoy en día se usan dosis mucho más pequeñas.
    En cuanto a resultados, al terminar el tratamiento volvieron los granos, aunque no tantos como antes. Fue una mejoría pero tampoco una bicoca.

    Respuesta
    C
    C on #332665

    ¡Hola! Yo no usé hace unos años y ha sido la mejor decisión que pude tomar. El tratamiento me quitó el acné por completo y no he vuelto a tener en siete años ningún brote. También usaba lentillas y ningún problema en absoluto, los únicos efectos secundarios que tuve fue labios resecos (tenía que usar a diario un hidratante de labios de farmacia, pero con eso era más que suficiente para aliviarlo) y que a la mínima que me daba el sol, aún siendo invierno, molestaba y me quemaba, pero protector 50 y se acabó. Si te lo ha recomendado un médico, yo no dudaría en tomarlo.

    Respuesta
    Sonia
    Sonia on #332666

    Hola! Mi marido lo tomo en la adolescencia y a pesar de que es muy duro (tenía amigos que los dejaron) a él la cara se le quedó bastante bien. Ahora te digo que el ha tenido alergia al sol desde que dejo el tratamiento. No puede ponerse al sol porque se le llena el cuerpo de ronchones rojos y le pican una barbaridad. No sabemos si es del medicamento aunque varios dermatólogos nos ha dicho que es posible que sea un efecto secundario del mismo, que se han dado casos de aparecer hasta 15 años después de tomar el medicamento.
    Con esto no quiero quitarte las ganas porque ya te digo que en todo lo demás le fue muy bien. Coméntaselo al dermatólogo porque de esto hace ya bastantes años y lo mismo el problema se ha solucionado.

    Respuesta
    Eli
    Eli on #332669

    Yo lo tome hace 15 años (mas o menos). No se si en todos estos años algo de la composicion habra cambiado, pero para mi, fue la mejor opcion que pude tomar. Tenia muchisoma acne, de esos granos enormes con pus, y a dia de hoy, con 31 años, no tengo nada de nada, ni una sola marca.
    No recuerdo ningun efecto secundario, ni que fuese duro el tratamiento. Supongo que como todo, cada persona es un mundo y no a todos nos afecta por igual.
    De aquella yo aun no era miope, asi que no te pudo ayudar en lo de las lentillas.

    Habla con tu medico, que te asesore bien y toma una decision. Hasta una simple aspirina, o un ibuprofeno tiene unos efectos secundarios brutales y les tomamos como caramelos…

    Respuesta
    Guadalupe
    Guadalupe on #332670

    Yo estuve tomando Roacutan. Al principio me pasaba como a ti. Leí los efectos adversos si no me decidía a tomarlo. Al final, (después de unos años)lo tomé porque ya estaba hasta las narices del acné. Y la verdad q me fue muy bien. El verme la cara tan limpia me subió la autoestima al cielo. Me veía súper bien. Eso si, tienes la piel súper sensible (cuidado con la cera cuando te depiles) y extraordinariamente secas todas las mucosas. Pero se arregla con mucha hidratación hidratación hidratación. El tema de las lentillas no te puedo decir pq yo no uso pero igual podrías combinarlas con las gafas.
    También te digo q cuando lo dejes de tomar el acné vuelve, pero nada que ver con lo q era. Y tu piel volverá a estar hidratada.
    Yo te lo recomiendo, pq me cambio 100% además sólo será unos meses el tiempo q lo tienes q tomar. En mi caso fueron 4 meses. Y conozco q gente q lo tomó q como máximo sería un año.
    Suerte ya nos contaras.

    Respuesta
Viendo 10 publicaciones - del 11 al 20 (de un total de 58)
Respuesta a: Roacután/isotretinoína

Tu información:




Login