Amenorrea

Posted In: Salud

  • Maria
    Maria on #303113

    Hola, os pongo en situación antes de preguntaros. Tengo 19, mido 1’75 y peso 125 kilos. Hace 1 año me diagnosticaron amenorrea. Lo normal según los médicos es que el periodo baje entre los 14 y los 16, pero mi primer periodo fue con los 17, y desde esa vez no me volvió a bajar hasta que no me tome las anticonceptivas. Fui al medico de cabecera, éste me mandó una analítica para ver como estaba de hormonas y todo lo demás, todo salió en valores normales y me derivó al ginecólogo. Era mi primera visita y no iba por gusto, pq sabia que algo muy bueno no me estaba pasando. Le digo al gine que soy virgen, y en ese momento me sentí incomoda pq se lo tomaron a coña preguntandome si todavía no había encontrado a mi príncipe azul y me recomendaron perder peso de una manera irrespetuosa. Vamos que allí estaban la auxiliar, el gine y el de practicas de cachondeo. Me hicieron una ECO y vieron que todo estaba en su sitio. Tras un momento incomodo y un poco gordófobo (o eso fue lo que me pareció a mí), me mandaron las anticonceptivas (Ceciliana y Silvina, son las que he ido tomando durante 6 meses) y me fueron bastante bien. El problema es que desde el ultimo mes que me las tomé y me bajó la correspondiente regla de esa caja, no me ha vuelto a bajar (han pasado 3 meses de esto). Y yo ya no se que hacer pq este tema me da MIEDO. Pq no se si es por hormonas, a nivel cerebral o cualquier malformación. Ya tengo cita para mi medico de cabecera para ver que solución le damos.
    Principalmente me gustaría preguntaros;
    ¿Os ha pasado lo mismo? ¿como lo habeis solucionado? ¿Que pruebas diagnosticas os han realizado? ¿Hay riesgo de infertilidad?

    Respuesta
    Anonimo
    Anonimo on #303128

    Seguramente tu falta de regla se deba a tu exceso de peso, es duro pero es así, si quieres regular tu ciclo plantearte seriamente perder peso, por otra parte el sangrado que tuviste mientras te tomaba la píldora no es la regla propiamente dicha, es lo que se llama sangrado por deprivación porque dejas de tomar las pastillas durante 7 días, lo que es más grave porque significa que sólo has tenido 1 periodo en toda tu vida con 19 años. Como te he dicho cuida tu salud, es lo que te va a decir el médico.

    Respuesta
Viendo 2 publicaciones - del 1 al 2 (de un total de 2)
Respuesta a: Amenorrea
Tu información:




Login