Dejar la píldora y sus consecuencias

  • worried
    worried on #319154

    Buenas, chic@s.
    Hoy vengo a preguntaros sobre una cosilla que me tiene un pelín preocupada.
    Hace un mes que deje las pastillas anticonceptivas. Estuve con ellas dos meses, pero notaba que me provocaban hinchazón incómoda, y además todo me ponía muy triste y la mayor parte del tiempo estaba deprimida o de mal humor, así que decidí dejarlas. A la semana de dejarlas, me vino la regla como normalmente, pero ahora llevo un retraso de una semana, y lógicamente estoy preocupadilla por el tema, porque no sé si es normal o tengo que empezar a preocuparme y realizar los test pertinentes.
    A alguna más le ha pasado?
    Gracias de antemano! 😘😘

    Respuesta
    biosbarda
    biosbarda on #319724

    bueno teniendo en cuenta que solo has tomado pastillas 2 meses y ya las has dejado, creo que lo más normal es que tu cuerpo esté un poco perdido… yo estuve tomandolas 3 años y las deje hace poco y tambien tuve algun retraso algun mes… adelanto otro mes…el cuerpo necesita volver a «activarse» también es importante tener en cuenta si antes de tomar la pildora tus reglas eran regulares o no… de todas formas, si no estás tranquila un test nunca está de más.

    Respuesta
    Luna
    Luna on #319881

    Hola! yo las estuve tomando 5 años y las dejé en semptiembre y desde entonces (estamos a junio) no me han vuelto a venir regulares, se me atrasan o se me adelantan cada mes. Supongo que es normal que si las acabas de dejar tú cuerpo se esté regulando.

    Respuesta
Viendo 3 publicaciones - del 1 al 3 (de un total de 3)
Respuesta a: Dejar la píldora y sus consecuencias
Tu información:




Login