Libido a 0

Posted In: Love

  • R.
    R. on #319950

    Hola, hola LOVERSIZERS!!!

    Os explico mi problema, a ver si a alguna más le ha pasado y puede decirme cómo lo solucionó o si sabeís si tiene alguna explicación.

    Conocí a mi chico hace varios años en el extranjero. Tuvimos la suerte de ser los dos Españoles, aunque, de momento, vivimos en ciudades diferentes. Desde que nos conocimos ha sido todo amor, unicornios, arcoíris y polvos en todos los rincones de la casa. Nos queremos mucho, nos cuidamos, llevamos la distancia bastante decentemente y tenemos una relación muy sana.

    Cuando le conocí, él solo había tenido sexo con una chica y yo había tenido bastantes parejas sexuales, por lo que, con la excusa de «enseñarle un poquito» nos pasabamos el día en la cama. Siempre he sido bastante activa sexualmente, ya sea sola o acompañada y con él más, porque resultó que mi pequeño padawan se volvió un maestro bastante rápido. Sin embargo, últimamente, no parece apetecerme nunca y cuando me apetece ya no lubrico igual que antes.

    No creo que el problema sea que él haya dejado de excitarme. Sigo mirándole y pensado «yo le daba muy fuerte», pero tampoco me apetece tocarme, ni fantasear con otra gente, ni ver porno, ni nada relacionado con el sexo. Al principio lo achacábamos a que estaba trabajando y estudiando a la vez y estaba cansada, pero, ahora que mi vida laboral parece haberse estabilizado un poco, la cosa no ha mejorado. Lo único que ha cambiado desde entonces es que me estoy tomando las pastillas anticonceptivas y que, al estar en varios procesos de selección que para mí son bastante importantes, estoy un poco estresada. Él en ningún momento me ha dado a entender que la falta de sexo este siendo un problema, pero yo empiezo a echar de menos las tardes de domingo de maratón, aunque luego, cuando llega el momento, no me apetezca.

    ¿Sabéis si puede ser por alguno de esos motivos? ¿Os ha pasado? ¿¿¿¿¿¿¿VOLVERÉ A LA NORMALIDAD???? !!!!SOCORROOOOO!!!!!

    Graciaaas

    Respuesta
    Loversizers
    Jefe de claves
    Loversizers on #319967

    Es normal, va por etapas.
    Y si ves que se alarga y no estás cómoda con la situación, plantéate acudir a un sexólogo que pueda asesorarte :)

    Respuesta
    Lau
    Lau on #319970

    Las pastillas anticonceptivas afectan a la libido, de hecho aparece como uno de los efectos secundarios en el prospecto.

    Respuesta
Viendo 3 publicaciones - del 1 al 3 (de un total de 3)
Respuesta a: Libido a 0
Tu información:




Login